Cultura

Confira os filmes indicados ao Oscar 2021

Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood nomeou os concorrentes ao prêmio nesta segunda-feira (15.03), em cerimônia comandada por Nick Jonas e Priyanka Chopra.

Getty Images
PUBLICIDADE

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou, nesta segunda-feira, (15.03) os indicados ao Oscar 2021. A nomeação foi feita pelo canal do Oscar no YouTube, apresentada por Priyanka Chopra e Nick Jonas.

Antes marcado para 28 de fevereiro, a 93ª edição do Oscar acontecerá em 25 de abril, Dolby Theater, em Los Angeles.

Por causa da pandemia de coronavírus, as regras de elegibilidade dos filmes também sofreram alterações por causa da pandemia. Tradicionalmente, o Oscar aceita filmes que foram lançados no ano anterior à cerimônia, de 1º de janeiro a 31 de dezembro. Neste ano, no entanto, o período se estenderá até 28 de fevereiro de 2021 — é a segunda edição do Oscar que filmes de dois anos diferentes irão concorrer ao prêmio. Ainda, os filmes não necessariamente precisam ter sido exibidos em salas de cinema para concorrer aos prêmios, como era de praxe.

A 93ª edição do prêmio também sofrerá alterações independentes da pandemia. As categorias Mixagem e Edição de Som, por exemplo, foram reunidas em uma só, reduzindo o número de categorias do Oscar para 23. Melhor Filme Estrangeiro também sofreu mudança de nome, passando para Melhor Filme Internacional.

Confira os indicados:

Melhor Filme

Meu Pai
Judas e o Messias Negro
Mank
Minari
Nomadland
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

Melhor Diretor

Chloé Zaho, por Nomadland
David Fincher, por Mank
Emerald Fennel, por Bela Vingança
Lee Isaac Chung, por Minari
Thomas Vinterberg, por Another Round

Melhor Ator

Chadwick Boseman

O ator Chadwick Boseman, que morreu no ano passado, em "A Voz Suprema do Blues"

David Lee/ Netflix

Anthony Hopkins, por Meu Pai
Chadwick Boseman, por A Voz Suprema do Blues
Garry Oldman, por Mank
Riz Ahmed, por O Som do Silêncio
Steven Yeun, por Minari

Melhor Atriz

Viola Davis, por A Voz Suprema do Blues
Andra Day, por Billie Holyday vs The United States of America
Vanessa Kirby, por Pieces of a Woman
Frances McDormand, por Nomadland
Carrie Mulligan, por Bela Vingança

Melhor Ator Coadjuvante

Sasha Baron Cohen, por Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya, por Judas e o Messias Negro
Leslie Odom Jr., por Uma Noite em Miami
Paul Raci, por O Som do Silêncio
LaKeith Stanfield, por Judas e o Messias Negro

Melhor Atriz Coadjuvante

Maria Bakalova

Maria Bakalova em "Borat: Fita de Cinema Seguinte"

Reprodução

Maria Bakalova, por Borat: Fita de Cinema Seguinte
Glenn Close, por Era Uma Vez Um Sonho
Olivia Colman, por Meu Pai
Amanda Seyfried, por Mank
Youn Yuh-jung, por Minari


Melhor Roteiro Original

Judas e o Messias Negro
Minari
Promissing Young Woman
Sound of Metal
Os 7 de Chicago

Melhor Roteiro Adaptado

Borat: Fita de Cinema Seguinte
Meu Pai
Nomadland
Uma Noite em Miami
Tigre Branco

Melhor Animação

soul pixarJamie Foxx dubla Joe Gardner, primeiro protagonista negro da Pixar, na anima\u00e7\u00e3o Soul, uma das indicadas ao Globo de Ouro 2021

Jamie Foxx dubla Joe Gardner, primeiro protagonista negro da Pixar, na animação Soul

Divulgação

Dois Irmãos
Soul
A Caminho da Lua
Shaun, o Carneiro: O Filme - A Fazenda Contra-Ataca
Wolfwalkers

Melhor Filme Internacional

Another Round (Dinamarca)
Better Days (Hong Kong)
Collective (Romênia)
The Man Who Sold His Skin (Tunísia)
Quo Vadis, Aida? (Bósnia-Herzegovina)

Melhor Documentário

Collective
Crip Camp
The Mole Agent
My Octopus Teacher
Time

Melhor Curta

Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

Melhor Animação em Curta

If Anything Happens, I Love You
Burrow
Genius Loci
Opera
Yes-People

Melhor Documentário em Curta

Colette
A Concerto Is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha

Melhor Direção de Arte

Mank
Meu Pai
Relatos do Mundo
Tenet
A Voz Suprema do Blues

Melhor Fotografia

Mank

Garry Oldman em "Mank"'

Netflix

Os 7 de Chicago
Judas e o Messias Negro
Mank
Nomadland
Relatos do Mundo

Melhor Edição

Os 7 de Chicago
Bela Vingança
Meu Pai
Nomadland
O Som do Silêncio

Melhor Figurino

Emma
Mank
Mulan
Pinochio
A Voz Suprema do Blues

Melhor Maquiagem

Emma
Era Uma Vez Um Sonho
Mank
Pinnochio
A Voz Suprema do Blues

Melhores Efeitos Visuais

O Céu da Meia-Noite
Mulan
O Grande Ivan
Love and Monsters
Tenet

Melhor Som

Mank
Relatos do Mundo
Soul
O Som do Silêncio
Greyhound: Na Mira do Inimigo

Melhor Trilha Sonora Original

Destacamento Blood
Mank
Minari
Relatos do Mundo
Soul

Melhor Canção Original

Fight for You, de Judas e o Messias Negro
Hear My Voice, de Os 7 de Chicago
Húsavík, de Eurovision Song Contest
Io Si, de The Life Ahead
Speak Now, de Uma Noite em Miami



Tenha acesso a conteúdos exclusivos
ASSINE A ELLE